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2006注册会计师考试税法模拟题

2006注册会计师考试税法模拟题

  2006注册会计师考试税法模拟题(一)   
   
     
     
   
  2006年度注册会计师考试将于9月15日~17日举行,本报特约上海国家会计学院组织专家编写了模拟试题,从本期起陆续刊发,以期为广大考生提供帮助和辅导,试题仅供参考。编写试题的专家参与了经济科学出版社2003年度~2006年度的注册会计师、初中级会计专业技术资格考试的学习指南、精讲精读、答疑精华、考点必备、综合题实战演练和模拟试题系列丛书以及东北财经大学出版社的历年试题汇编的编写。
  一、单项选择题:
  1.某月饼厂某月自产的10箱月饼被盗,每箱材料成本为293.5元(其中包括外购面粉250元,收购的红枣43.5元),每箱对外销售额为420元(不含税),则本月进项税额的抵减额为()元。
  A.324
  B.381.55
  C.390
  D.481.55
  2.某企业将一批自产化妆品作为促销礼品随产品出售,化妆品生产成本5000元,无同类产品售价,则应纳消费税为()元(消费税成本利润率为5%,税率为30%)。
  A.1575
  B.1211.54
  C.2100
  D.2250
  3.2004年1月1日,中国银行从境外以年利率3%贷款1000万美金(美元∶人民币=1∶8.11),其中自己放贷600万美金给国内某公司,将400万美金由国内下级行贷给国内另一公司,国内贷款利率为6.5%,则中国银行和其下级行2004年共应缴纳营业税()万元。
  A.243.30
  B.381.17
  C.283.85
  D.527.15
  4.上海市某内资白酒生产企业2005年7月进口酒精海关审定关税完税价格100万元,缴纳关税10万元,酒精消费税税率为5%,当月领用酒精50万元用于生产白酒,当月销售粮食白酒100吨,取得销售收入500万元,粮食白酒消费税税率为25%,每500克消费税税额为0.5元。则7月份该白酒生产企业应缴纳城建税()万元(所涉及的发票均已认证)。
  A.14.02
  B.13.62
  C.13.82
  D.15.71
  5.如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;按照“货价加运费”两者总额的()计算保险费。
  A.1%
  B.3‰
  C.0.5‰
  D.2‰
  6.某国有卷烟厂委托另一卷烟厂加工烟叶,则受托加工的卷烟厂代扣代缴的教育费附加应()。
  A.按照1%全额扣缴
  B.按照2%全额扣缴
  C.按照3%全额扣缴
  D.按照3%减半扣缴
  7.某冶金联合企业矿山7月份开采铁矿石5000吨,在开采过程中还开采并销售了伴生锰矿石400吨,销售3000吨,另有部分铁矿石加工成精矿200吨,选矿比为1∶5,铁矿石适用的单位税额为每吨15元,锰矿石适用的单位税额为每吨3元。该矿当月应纳资源税为()元。
  A.37200
  B.24480
  C.25200
  D.61200
  8.某企业转让一幢旧厂房,账面原值为500万元,折旧100万元。转让时该产房评估的重置成本为800万元,成新率为6成。在计算土地增值税时,其评估价格为()。
  A.240万元
  B.500万元
  C.480万元
  D.800万元
  9.某公司实际占地面积共计10000平方米,其中1000平方米为厂区外对外开放绿地,企业内学校和幼儿园共占地1000平方米,另外该企业出租面积500平方米的土地使用权给市政府某部门作办公用地,另出租500平方米给某企业作办公用地。该企业所处地段适用年税额为4元/平方米。该公司应缴纳的城镇土地使用税为()元。
  A.30000
  B.32000
  C.28000
  D.36000
  10.某企业2004年拥有原值为700万元的生产性房产,7月份又购入并交付使用300万元房产,6月份建成一个幼儿园,房产价值为100万元,另企业还拥有一个房产原值为150万元的小学。当地规定允许减除房产原值的30%,该企业当年度应纳房产税额()万元。
  A.7.14
  B.7.35
  C.8.61
  D.6.93
  11.某船舶公司有机动运输船4艘,每艘净吨位是142.4吨,非机动运输船2艘,每艘载重吨位2.6吨,当地政府规定机动船车船使用税单位税额为1.2元/吨,非机动船为0.6元/吨。企业全年应纳车船使用税()元。
  A.685.2
  B.687.6
  C.687
  D.690
  12.某劳务公司与某服装厂签订了委托加工服装合同,合同规定,服装厂提供原材料20000元,辅助材料1000元,受托加工费5000元,该合同双方应缴纳印花税为()元。
  A.7.8
  B.9
  C.8.8
  D.13
  13.A、B两公司因需要互换办公楼,经评估部门确认,A的办公楼价值为1000万元,B的为800万元,差额部分B公司以价值250万元的土地使用权补足。该地方契税适用税率为5%,则双方应纳契税()。
  A.A缴纳契税40万元,B缴纳契税50万元
  B.A缴纳契税10万元,B不缴纳契税
  C.A不缴纳契税,B缴纳契税10万元
  D.A不缴纳契税,B缴纳契税2.5万元
  14.某电信企业2004年主营业务收入为2000万元,其他业务收入为500万元,则在其企业所得税前允许扣除的广告宣传费限额为()万元。
  A.212.5
  B.170
  C.62.5
  D.50
  15.某外商投资企业经营制造业和运输业,2004年产品销货收入2500万元,发生销售折扣和折让500万元,运输业务收入500万元,其当年业务招待费开支标准为()万元。
  A.14
  B.15.5
  C.9
  D.15(答案下期公布)  
  



www.ctaxnews.com.cn 2006.07.24  上海国家会计学院专家组

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税法模拟题(一)答案   
        
   
  一、单项选择题:
  1.答案:C解析:非正常损失的产成品耗用的购进货物,不得抵扣进项税,应抵减的进项税额=[250×13%+43.5÷(1-13%)×13%]×10=390(元)。
  2.答案:C解析:从价定率征收的应税消费品,组价中的成本利润率按消费税相关法规规定。应缴消费税=5000×(1+5%)÷(1-30%)×30%=2250(元)。
  3.答案:B解析:中国银行系统从事的外汇转贷业务,如上级行借入资金后转给下级行贷给国内用户的,在下级行以其向借款方收取的全部利息收入全额为营业额。借入外汇的上级行,以贷款利息收入和其他应纳营业税的收入减去支付给境外的借款利息支出后的余额为营业额。则中国银行和其下级行共应缴纳营业税=600×8.11×(6.5%-3%)+400×8.11×6.5%=170.31+210.86=381.17(万元)。
  4.答案:A解析:进口环节增值税=(100+10)÷(1-5%)×17%=19.68(万元),本月应纳增值税和消费税合计500×17%-19.68+500×25%+100×1000×2×0.5÷10000=65.32+125+10=200.32(万元),应纳城建税=200.32×7%=14.02(万元)。
  5.答案:B解析:陆运、空运、海运方式进口的货物的运费和保险费,应当按照实际支付的费用计算。如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。
  6.答案:D解析:对生产卷烟和烟叶的单位减半征收教育费附加。
  7.答案:C解析:(3000+200×5)×15×40%+400×3=25200(元)。
  8.答案:C解析:评估价格=800×60%=480(万元)。
  9.答案:B解析:(10000-1000-1000)×4=32000(元)。
  10.答案:D解析:企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免征房产税。该企业当年度应纳房产税额=700×(1-30%)×1.2%+300×(1-30%)×1.2%×5÷12=5.88+1.05=6.93(万元)。
  11.答案:A解析:142×4×1.2+3×2×0.6=681.6+3.6=685.2(元)。
  12.答案:C解析:(20000+1000)×0.3‰+5000×0.5‰=6.3+2.5=8.8(元)。
  13.答案:D解析:B应缴纳契税=(800+250-1000)×5%=2.5(万元),A不缴纳契税。
  14.答案:B解析:2000×8.5%=170(万元)。
  15.答案:A解析:1500×5‰+500×3‰+500×10‰=7.5+1.5+5=14(万元)。
  
www.ctaxnews.com.cn 2006.07.31   

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2006注册会计师考试税法模拟题(二)   
  
2006.07.31  上海国家会计学院专家组
   
     
     
   
  2006年度注册会计师考试将于9月15日~17日举行,本报特约上海国家会计学院组织专家编写了模拟试题,陆续刊发,以期为广大考生提供帮助和辅导,试题仅供参考。编写试题的专家参与了经济科学出版社2003年度~2006年度的注册会计师、初中级会计专业技术资格考试的学习指南、精讲精读、答疑精华、考点必备、综合题实战演练和模拟试题系列丛书以及东北财经大学出版社历年试题汇编的编写。
  二、多项选择题
  1.下列税种采用比例税率的有()
  A.个人所得税
  B.印花税
  C.营业税
  D.房产税
  2.消费税不同应税产品的纳税环节包括()
  A.委托加工环节
  B.进口环节
  C.零售环节
  D.生产销售环节
  3.下列各项中,适用5%税率缴纳营业税的有()
  A.个人从事快递业务取得的收入
  B.邮政储蓄存款取得的收入
  C.保龄球馆的营业收入
  D.台球室的营业收入
  4.纳税人销售货物时,下列情况中不能开具增值税专用发票的有()
  A.商业企业取得的平销返利收入
  B.废旧物资回收经营单位销售废旧物资
  C.向营业税纳税人销售税控收款机
  D.旧货经营单位销售旧货
  5.下列收入中,应缴纳个人所得税的有()
  A.技术转让收入
  B.国家发行的金融债券利息收入
  C.教育储蓄存款的利息
  D.职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配获得的利息
  6.下列关于进出口货物适用的正确税率是()
  A.进出口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税。
  B.属于减免税的进口货物,后因改变用途需予以补税的,应按其申报正式进口之日实施的税率征税。
  C.分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税。
  D.对经批准缓税进口的货物以后缴税时,不论是分期或一次缴清税款,都应按货物原进口之日实施的税率征收。
  7.以下不征收资源税的有()
  A.加热修井用原油
  B.进口原油
  C.居民用煤炭制品
  D.煤矿生产的天然气
  8.下列各项可以不征土地增值税的有()
  A.国有土地使用权出让
  B.个人转让居住满3年未满5年的住房
  C.将房地产抵押
  D.因城市规划需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产
  9.下列关于税款优先原则说法正确的有()
  A.税收无条件优先于无担保债权
  B.税收优先于罚款、没收非法所得
  C.纳税人欠税在前的,税收优先于抵押权、质权和留置权的执行
  D.破产清算时,税收优先于职工工资和社会保障受偿
  10.下列房产可以免缴房产税的有()
  A.政府机关出租的房产
  B.高校后勤实体办公用房
  C.基建工地为基建服务的临时房屋
  D.中国人民银行上海分行的自用房产
  11.企业因下列原因,须经税务机关审批才能在申报企业所得税时扣除:()
  A.金融企业呆账损失
  B.人为管理责任造成的财产损失
  C.被投资方清算发生的投资损失
  D.国家规定允许从事信贷业务之外的企业间直接借款损失
  12.下列货物应征增值税的有()
  A.集邮商品的调拨
  B.贵金属期货
  C.运输部门销售货物并负责运输
  D.受托开发软件产品,销售使用权
  13.某制药企业2005年销售收入为3000万元,则下列说法正确的有()
  A.该制药企业当年企业所得税前允许扣除业务宣传费15万元
  B.该制药企业当年企业所得税前允许扣除广告费60万元
  C.该制药企业当年企业所得税前允许扣除广告费和业务宣传费255万元
  D.该制药企业当年企业所得税前允许扣除广告费和业务宣传费合计765万元
  14.下列计入企业所得税纳税申报表的“销售(营业)收入”项目中的有()
  A.销售固定资产的收入
  B.出售无形资产使用权的收入
  C.出售无形资产所有权的收入
  D.自产、委托加工产品视同销售的收入
  15.下类收入免征个人所得税的有()
  A.中科院资深院士津贴
  B.出差补贴
  C.个人办理代扣代缴取得的扣缴手续费
  D.托儿补助费
  三、判断题
  1.证券交易印花税由国家税务局征收,属于中央政府固定收入。()
  2.发、供电企业之间互供电力的纳税义务发生时间,为发出电量的当天。()
  3.对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产啤酒给顾客在店内消费,应当征收消费税和营业税。()
  4.对单位和个人提供营业税应税劳务,如果将价款和折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,一律不得从营业额中减除。()
  5.对公民处以50元以下、对法人或者其他组织处以1000元以下罚款的税务行政处罚的,可以当场收缴罚款。()
  6.内资企业委托加工应税消费品时,由受托方代扣代缴消费税的同时也代扣代缴城建税,城建税按受托方所在地的适用税率执行。()
  7.海关核准免验进口的货物,在关税完税后,发现有短缺情形,经海关审查认可,进出口货物的纳税义务人可以自缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,连同原纳税收据向海关申请退税并加算银行同期活期存款利息。()
  8.对于一方出土地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用或者转让的,均免征土地增值税。()
  9.经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的当月起免缴城镇土地使用税5年~10年。()
  10.房屋产权出典的,出典人为房产税纳税义务人。()
  11.在我国港口行驶的外国籍船舶和外商租用的中国籍船舶,已经按有关规定缴纳船舶吨税的,免征车船使用税。中国远洋轮在国外缴纳了吨税,在国内仍应按规定缴纳车船使用税。()
  12.已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款1倍以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。()
  13.国有、集体企业整体出售,被出售企业法人予以注销,对于买受人承受所购企业的土地、房屋权属,免征契税。()
  14.电信企业到期失效的有价通信卡沉淀金额,应于到期日当月全部结转确认收入,并计算缴纳企业所得税。()
  15.对科研机构和高等院校服务于各业的技术成果转让既免征营业税也免征企业所得税。()
  16.委托加工应税消费品,受托方代扣代缴委托方的消费税和增值税的计税依据是不一致的。()
  17.同一作品在出版、发表后,因加印而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。()
  18.外商投资企业购买国产设备的当年度或以后年度处于税法规定免税年度的,其该年度的应纳所得税额,首先按照税法规定予以免税,其设备投资抵免额可延续下一年度进行抵免,但延续期限最长不得超过7年。()
  19.纳税人确有困难,不能按期缴纳税款的,经县以上税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月。()
  20.对于因征税及滞纳金问题引起的争议,税务行政复议是税务行政诉讼的必经前置程序,未经复议不能向法院起诉。()
  四、计算题
  1.某县国有印刷厂(增值税一般纳税人)2005年6月发生如下业务:
  1)购进纸张一批,取得防伪税控增值税专用发票上注明价款100000元。同时支付运输费用5000元,取得运费发票上注明运费4000元,建设基金500元,装卸费用500元。发票均已通过认证。
  2)印刷经国家新闻出版总署批准的图书一批,销售给某书城5000册,合同约定:每册书不含税价格为50元,总金额为250000元,但给予6折优惠。书城分期付款,本月支付总金额的50%,下月再支付剩余的50%,印刷厂为核算方便,按照25万元全额开具了增值税专用发票,并将折扣额另外开具了红字专用发票,一并交给了书城。
  3)委托另一书店代销上述图书3000册,合同约定:书店按照每册60元的价格对外销售,每销售一册,印刷厂给予5元的平销返利收入。当月收到该书店的代销清单上注明销售1000册,印刷厂随即支付了书店5000元的平销返利收入。
  4)受托印刷有统一刊号的报纸一批,当月印刷厂将该批印刷好的报纸委托一运输企业运送至委托方处,取得了运费发票上注明运费金额1000元,建设基金300元,保险费200元,发票已通过认证。印刷厂向委托方开具了增值税专用发票上注明加工费5000元,另向委托方收取了运费2500元,开具了普通发票。
  要求:按以下顺序回答问题:
  1)计算印刷厂2005年6月发生的销项税额;
  2)计算印刷厂2005年6月发生的进项税额;
  3)计算印刷厂2005年6月应缴增值税税额;
  4)计算印刷厂2005年6月应缴纳的城市维护建设税;
  5)计算印刷厂2005年6月应缴纳的教育费附加。
  2.某外贸企业为增值税一般纳税人,2005年6月发生如下业务:
  1)进口卷烟1000箱,海关审定的完税价格为4000万元(关税税率30%)。
  2)收购烟叶价值200万元,委托某卷烟厂加工成烟丝100箱,支付加工费20万元。
  3)将委托加工收回的50箱烟丝销售给国内某商场,另外50箱销售给某工业企业进行深加工,每箱不含税售价均为5万元。
  4)购进烟丝出口,取得专用发票上注明价款150万元,出口离岸价为200万元。
  进口卷烟消费税定额税率为每标准条(200支)0.6元,卷烟定额税为每标准箱(50000支)150元,每标准条(200支)对外调拨价格在50元以上的(含50元,不含增值税)适用比例税率为45%,每标准条对外调拨价格在50元以下的适用比例税率30%。烟丝消费税税率为30%。
  要求:按以下顺序回答问题:
  1)计算进口环节由海关代征的消费税;
  2)计算委托加工环节应缴纳的消费税;
  3)计算内销环节的应缴纳的消费税;
  4)计算出口环节应缴或应退的消费税。
  3.某保险公司2005年5月发生下列业务:
  1)以储金方式开展家庭财产保险业务,本月月初储金余额400万元,月末储金余额800万元,当期一年期存款利息为2.4%;
  2)开展意外人身伤害保险,本月确认保费收入100万元,支付无赔偿奖励支出10万元;
  3)办理境内保险业务取得保费收入200万元,付给境内分保人保费收入50万元,付给境外分保人50万元;
  4)取得保险追偿款40万元;
  5)开展5年期返还性人身保险业务,本月取得保费收入60万元,并收取摊回的分保费用10万元。
  要求:按以下顺序回答问题:
  1)计算本月储金业务应缴纳的营业税;
  2)计算本月意外人身伤害保险本月应缴纳的营业税;
  3)计算本月初保险业务应缴纳和代扣代缴的营业税;
  4)计算本月保险公司追偿款应缴纳的营业税;
  5)计算本月返还性人身保险应缴纳的营业税。
  4.某市一工业企业建造商品房一幢,有关支出和收入如下:
  1)支付地价款500万元;2)支付土地征用及拆迁补偿费200万元;
  3)支付前期工程费150万元;
  4)基础设施建设费用200万元;
  5)建筑安装工程费2000万元;
  6)公共配套设施费200万元;
  7)期间费用700万元,其中利息支出400万元(其中含罚息5万元),利息能按房地产项目分摊,并有金融机构贷款证明;
  8)该企业将商品房卖出,取得收入8000万元,并按规定缴纳了相关税金。
  要求:按以下顺序回答问题:
  1)计算该商品房应缴土地增值税允许扣除的开发成本;
  2)计算该商品房应缴土地增值税允许扣除的开发费用;
  3)计算该商品房应缴土地增值税允许扣除的相关税金;
  4)计算该商品房应缴土地增值税扣除项目总金额;5)计算该项业务应缴纳的土地增值税。
  五、综合题
  1.某国有纺织工业企业为增值税一般纳税人,2005年度会计账簿记载生产经营情况如下:
  1)销售收入5000万元,销售折扣和折让50万元;销售成本3000万元;销售税金及附加80万元。
  2)销售费用400万元,其中含广告费200万元、业务宣传费50万元。
  3)管理费用400万元,其中含业务招待费50万元、研究新产品费用40万元(2003年研究新产品费用30万元)。该企业当年固定资产评估增值20万元,评估增值部分提取折旧2万元计入管理费用。
  4)财务费用100万元,其中含向某咨询公司借款利息50万元,年息10%(银行同期同类贷款利率7%)。
  5)营业外支出100万元,其中含向供货商支付违约金3万元,接受税务机关罚款2万元,通过红十字基金会分别向希望小学捐赠现金40万元、向某农村小学捐赠现金10万元。
  6)营业外收入40万元,其中含国债利息收入20万元。
  7)从外地联营企业分回税后利润85万元(联营企业适用税率15%),其中包括累计未分配利润和盈余公积25.5万元,该项投资的投资成本为50万元。
  8)该企业已预缴企业所得税200万元。
  要求:按以下顺序回答问题:
  1)计算2005年度的会计利润;
  2)计算2005年度的收入项目调整金额;
  3)计算2005年度的成本、费用、支出项目调整金额;
  4)计算2005年度的应纳税所得额;
  5)计算2005年度的应纳企业所得税额;
  6)计算2005年度应退补的所得税额。
  2.1997年在沿海经济开发区成立的某中外合资生产性外商投资企业为增值税一般纳税人,经营期为10年,适用增值税率为17%,实收资本总额5000万元,2003年起一直被评为先进技术企业。该企业1997年~2004年自行申报的应纳税所得额分别为:
  1997年:-50万元;1998年:100万元;1999年:-15万元;2000年:180万元;2001年:600万元;2002年:800万元;2003年:500万元;2004年:700万元。
  企业均已按“两免三减”的规定缴纳了所得税。2005年5月,主管税务机关对其前4年生产经营活动进行检查,发现以下业务未按规定纳入税务处理:
  1)2000年取得股票转让净收益50万元。
  2)2001年10月进行技术改造,购置国产设备(金额400万元,其中含设备运输、安装和调试费100万元),符合投资抵免所得税的条件。
  3)2002年12月取得边角废料销售收入10万元,未作账务处理。
  4)2001年5月发生的应付账款5万元,至2003年底债权人仍无法联系。
  5)2003年与境外关联企业某咨询公司合作对境内企业提供技术咨询服务,取得收入50万元未作处理(不考虑相关流转税),双方协议按5∶5分成。
  6)2004年已知在税前列支的工资总额为200万元,企业按照14%计提了职工福利费,实际支付职工福利费25万元(不考虑地方所得税)。
  要求:按以下顺序回答问题:
  1)计算2000年企业应补缴或退还的企业所得税;
  2)计算2001年企业应补缴或退还的企业所得税;
  3)计算2002年企业应补缴或退还的增值税和企业所得税;
  4)计算2003年应补缴或退还的企业所得税;
  5)计算2004年企业应补缴或退还的企业所得税。
  3.王某2006年承包某国有钢厂下属的一独立核算的饭店。合同规定,该饭店继续以原企业名义经营,王某每年上缴承包费20万元后余下的利润全部归王某所有。该饭店有员工9人,王某每月工资2300元。2005年无亏损。2006年该饭店有关资料如下:
  1)营业收入总额800万元,营业成本总额473万元,营业税50万元,城建税和教育费附加5万元。
  2)管理费用50万元,其中支付王某和工人工资18万元,计提福利费2.52万元、职工教育经费0.27万元、工会经费0.36万元(已按标准取得工会经费拨缴款专用收据)。管理费用中还列支王某家属私家车折旧2万元。
  3)营业外支出10万元为资助某非关联企业科研费用。
  要求:按以下顺序回答问题:
  1)计算该饭店企业所得税前成本费用调整额;
  2)计算该企业应缴纳的企业所得税;
  3)计算该企业税后利润;
  4)计算王某应缴纳的个人所得税。
  (答案下期公布)  

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2006年注册会计师考试税法模拟题(二)答案   
  ]www.ctaxnews.com.cn2006.08.07  上海国家会计学院专家组
        
   
  二、多项选择题
  1.答案:ABCD。解析:个人所得税除工资薪金、个体工商户所得、承租承包经营所得是采用超额累进税率外,其他报酬所得都采用比例税率。
  2.答案:ABCD。解析:消费税属一次性课征的税种,其纳税环节只是应税消费品生产销售环节、进口环节、委托加工环节,以后的流通环节均不再缴消费税。但金银首饰和钻石的消费税由生产环节改在了零售环节征收。
  3.答案:CD。解析:个人事快递业务收入、邮政储蓄收入按照邮电通信业3%的税率征收营业税。
  4.答案:ABD。解析:向营业税纳税人销售税控收款机可以开具增值税专用发票。
  5.答案:AD。解析:对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利征收个人所得税;国家发行的金融债券利息,免征个人所得税。
  6.答案:ACD。解析:属于减免税的进口货物,后因改变用途需予以补税的,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税。
  7.答案:ABCD。解析:资源税纳税人是指我国境内开采应税资源的矿产品或生产盐的单位和个人,因此进口原油不征收资源税。
  8.答案:ACD。解析:个人转让居住满3年未满5年的房产,减半征收土地增值税。
  9.答案:BC。解析:对于法律上另有规定的无担保债权,不能行使税收优先权。
  10.答案:BCD。解析:政府机关自用房产免征房产税,出租房产应征房产税。
  11.答案:ABCD。
  12.答案:BC。解析:根据税法规定,集邮商品的调拨征收营业税;受托开发软件产品的,一并销售著作权的,征收增值税,仅销售使用权的征收营业税。
  13.答案:AD。解析:自2005年度起,制药企业每一纳税年度可在销售(营业)收入25%的比例内据实扣除广告费支出,超过比例部分的广告费支出可无限期向以后年度结转。
  14.答案:ACD。解析:出售无形资产使用权的收入属于特许权转让费收入。
  15.答案:ABCD。
  三、判断题
  1.答案:错。解析:证券交易印花税属于共享税。
  2.答案:错。解析:发、供电企业之间互供电力的纳税义务发生时间为双方核对计数量,开具抄表确认单据的当天。
  3.答案:对。解析:啤酒屋生产啤酒自产自销行为,征收营业税和消费税;啤酒屋外卖行为征收增值税和消费税。
  4.答案:错。解析:电信单位销售的各种有价电话卡,由于不能直接在销售发票上注明折扣折让额,以按票面确认的收入减去当期财务会计体现的销售折扣折让后的余额为营业额。
  5.答案:错。解析:对公民处以50元以下、对法人或者其他组织处以1000元以下罚款或者警告的税务行政处罚的,可以当场作出处罚决定。
  6.答案:对。
  7.答案:对。
  8.答案:错。解析:对于一方出土地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;对于建成后转让的,应征收土地增值税。
  9.答案:对。
  10.答案:错。解析:房屋产权出典的,由承典人纳税。
  11.答案:对。
  12.答案:错。解析:已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
  13.答案:错。解析:国有、集体企业出售,被出售企业法人予以注销,并且被买受人妥善安置原企业30%以上职工的,对其承受所购企业的土地、房屋权属,减半征收契税;全部安置原企业职工的,免征契税。
  14.答案:错。解析:电信企业到期失效的有价通信卡沉淀金额,应于到期日次月全部结转确认收入,并计算缴纳企业所得税。
  15.答案:对。
  16.答案:错。解析:受托方只代扣代缴委托方的消费税,增值税由受托方缴纳。
  17.答案:对。
  18.答案:对。
  19.答案:错。解析:纳税人确有困难的,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国税局、地税局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月。
  20.答案:对。
  四、计算题
  1.答案:1)销项税额=250000×13%+1000×60×13%+5000×17%+2500÷(1+17%)×17%=32500+7800+850+363.25=41513.25(元);
  2)进项税额=100000×17%+(4000+500)×7%+(1000+300)×7%=17000+315+91=17406(元);
  3)应缴增值税=41513.25-17406=24107.25(元);4)应纳城市维护建设税=24107.25×5%=1205.36(元);5)应纳教育费附加=24107.25×3%=723.22(元)。
  2.答案:1)每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税)÷(1-消费税税率)=[4000×10000×(1+30%)÷(1000×50000÷200)+0.6]÷(1-30%)=298>50,应适用45%比例税率。
  卷烟组成计税价格=[4000×(1+30%)+1000×0.015]÷(1-45%)=9481.82(万元);
  进口环节应纳消费税=9481.82×45%+1000×0.015=4266.82+15=4281.82(万元)。
  2)委托加工环节应缴纳消费税=[200×(1-13%)+20]÷(1-30%)×30%=83.14(万元)。
  3)委托加工收回后直接销售不缴纳消费税。
  4)出口应退消费税=150×30%=45(万元)。
  3.答案:1)储金业务应缴纳营业税=(400+800)×50%×2.4%÷12×5%=0.06(万元);
  2)意外人身伤害报销应缴纳营业税=(100-10)×5%=4.5(万元);
  3)初保险业务应缴纳营业税=(200-50)×5%=7.5(万元);
  应代扣代缴境外保险人营业税=50×5%=2.5(万元);
  4)保险追偿款不征营业税。
  5)1年期以上返还性人身保险免征营业税,保险公司收取的摊回分保费用免征营业税。
  4.答案:1)商品房开发成本=200+150+200+2000+200=2750(万元);
  2)房地产开发费用=(400-5)+(500+2750)×5%=557.5(万元);
  3)应缴纳的相关税金=8000×5%×(1+7%+3%)+8000×0.05%=444(万元);
  4)扣除项目总金额=500+2750+557.5+444=4251.5(万元);
  5)土地增值额=8000-4251.5=3748.5(万元);
  土地增值额与扣除项目比率=3748.5÷4251.5=88.17%;
  应缴土地增值税=3748.5×40%-4251.5×5%=1499.4-212.58=1286.82(万元)。
  注:只有房地产开发企业才有加计扣除20%的规定,本题是工业企业,不享受加计扣除的规定。
  五、综合题
  1.答案:1)会计利润=5000-50-3000-80-400-400-100-100+40+85-50=945(万元);
  2)投资收益应调整收入=25.5÷(1-15%)-25.5=4.5(万元);
  收入项目调整总额=4.5-20=-15.5(万元);
  3)广告费、业务宣传费、招待费扣除限额=5000×(2%+0.5%)+(5000-50)×0.3%+3=142.85(万元),则销售费用、管理费用应调减额=200+50+50-142.85+2=159.15(万元);财务费用应调减利息支出=50÷10%×(10%-7%)=15(万元);捐赠扣除限额=(945+4.5)×3%+10=38.485(万元),则营业外支出应调减支出=40+10-38.485+2=13.515(万元);研究开发费用附加扣除额=40×50%=20(万元);成本、费用、支出项目调减总额=159.15+15+13.515-20=167.67(万元);4)2005年度应纳税所得额=945-15.5+167.67=1097.17(万元);5)应纳企业所得税额=1097.17×33%-25.5÷(1-15%)×15%=357.56(万元);6)2005年度应补缴企业所得税=357.56-200=157.56(万元)。
  2.答案:1)该企业2000年~2002年处于减半期。2000年应缴纳企业所得税=(180-150+50)×24%÷2=9.6(万元),企业应补缴所得税=50×24%÷2=6(万元)。
  2)外资企业购买国产设备可以按设备价款(不包括运输、安装和调试费用)的40%抵免企业所得税。2001年购买国产设备可抵免企业所得税=(400-100)×40%=120(万元),2001年缴纳企业所得税=600×24%÷2=72(万元);2001年比2000年新增企业所得税72-9.6=62.4(万元),则2001年国产设备投资可抵免企业所得税62.4万元,则该年度应退还企业所得税62.4万元,国产设备以后年度可抵免投资额=120-62.4=57.6(万元)。
  3)边角废料销售收入应补缴增值税=10×17%=1.7(万元),应确认收入10万元。
  2002年国产设备抵免前企业应缴纳所得税=(800+10)×24%÷2=97.2(万元),2002年比第一年新增企业所得税=800×24%÷2-9.6=86.4(万元),应缴企业所得税=97.2-57.6=39.6(万元),则应退企业所得税=86.4-39.6=46.8(万元)。
  4)2003年应缴纳企业所得税=(500+5+50×60%)×24%×50%=64.2(万元),则2003年企业补缴所得税=64.2-500×24%×50%=4.2(万元)。
  5)2004年应缴纳企业所得税=(700+200×14%-25)×24%×50%=84.36(万元),2004年应补缴纳企业所得税=84.36-700×24%×50%=0.36(万元)。
  3.答案:1)管理费用应调减额=18+2.52+0.27+0.36-10×0.08×12×(1+14%+2%+1.5%)+2=11.87(万元);
  成本费用调减总额=10+11.87=21.87(万元)(资助非关联企业科研费用不得税前扣除,资助高等院校和科研院所的科研费用允许扣除)。
  2)应纳企业所得税=(800-473-50-5-50+21.87)×33%=80.48(万元)。
  3)税后利润=800-473-50-5-50+2-10-80.48=133.52(万元)。
  4)王某应纳税所得额=133.52-20+0.23×12-0.16×12=114.36(万元);
  王某应缴纳个人所得税=114.36×35%-0.6750=39.35(元)。
  更正:一、单项选择题6.答案:C。解析:对生产卷烟和烟叶的单位不再减半征收教育费附加。
  (税法模拟题(二)见上期《筹划专刊》)  

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