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标题: 个人纳税知识 [打印本页]

作者: bgs    时间: 2005-6-29 11:56     标题: 个人纳税知识



<><b><FONT color=#3300ff size=5>个人取得哪些所得应当缴纳个人所得税?</FONT></b></P>
<>    (1)工资、薪金所得;</P>
<>    (2)个体工商户的生产、经营所得;</P>
<>    (3)对企事业单位的承包经营、承租经营所得;</P>
<>    (4)劳务报酬所得;</P>
<>    (5)稿酬所得;</P>
<>    (6)特许权使用费所得;</P>
<>    (7)利息、股息、红利所得;</P>
<>    (8)财产租赁所得;</P>
<>    (9)财产转让所得;</P>
<>    (10)偶然所得;</P>
<>    (11)经国务院财政部门确定征税的其他所得;</P>
作者: bgs    时间: 2005-6-29 11:56

<FONT color=#3300ff>个人取得哪些所得可以免纳个人所得税?</FONT><>    (1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;</P><>    (2)国债和国家发行的金融债券利息;</P><>    (3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴;</P><>    (4)福利费、抚恤金、救济金;</P><>    (5)保险赔款;</P><>    (6)军人的转业费、复员费;</P><>    (7)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;</P><>    (8)依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;</P><>    (9)中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;</P><>    (10)经国务院财政部门批准免税的所得。</P>
作者: bgs    时间: 2005-6-29 11:57

个人从单位取得住房、电脑、汽车等实物所得,是否需要缴纳个人所得税?<>    个人因任职或受雇而从单位取得的实物所得,如住房、电脑、汽车等,属于工资、薪金所得,应按照购买住房、电脑、汽车的实际支出金额计算缴纳个人所得税。</P><>    另外,个人参加单位组织的免费旅游以及个人认购股票等有价证券时从其雇主处取得的折扣或补贴等,也应按照工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。</P>
作者: bgs    时间: 2005-6-29 11:57

<b><FONT color=#3300ff size=5>个人从非任职单位取得的奖金如何缴纳个人所得税?</FONT></b><>    个人从非任职单位取得的奖金,除免税的奖金外,不论其来源于何处,不属于税法规定的工资、薪金所得项目,应按偶然所得或其他所得,适用20%的税率计算缴纳个人所得税。</P>
作者: bgs    时间: 2005-6-29 11:57

<b><FONT color=#3300ff size=5>单位以劳务费名义发放的收入如何缴纳个人所得税?</FONT></b><>    有些单位除向职工正常发放工资、薪金以外,还根据职工从事本单位其他专项工作情况,以劳务费等名义发放所得。这种所得实际是职工工资、薪金的组成部分,应与工资、薪金所得合并计算缴纳个人所得税。</P>
作者: bgs    时间: 2005-6-29 11:58

<b><FONT color=#3300ff size=5>个人取得独生子女补贴、托儿补助费,是否需要缴纳个人所得税?</FONT></b><>    个人取得的独生子女补贴、托儿补助费,不用缴纳个人所得税。</P>
作者: bgs    时间: 2005-6-29 11:58

<FONT color=#3300ff>个人取得全年一次性奖金或年终加薪,应当如何缴纳个人所得税?</FONT><>    个人取得全年一次性奖金(包括年终加薪)的,应分两种情况计算缴纳个人所得税:</P><>    (1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。</P><>    计算公式为:</P><>    应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数</P><>    个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。</P><>    (2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的</P><>    费用扣除额的,计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。</P><>    计算公式为:</P><>    应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。</P><>    由于上述计算纳税方法是一种优惠办法,在一个纳税年度内,对每一个人,该计算纳税办法只允许采用一次。对于全年考核,分次发放奖金的,该办法也只能采用一次。</P><>    例如:李某取得全年一次性奖金14400元,当月工资为900元,就直接将一次性奖金额除以12,余额为1200元,适用税率为10%,速算扣除数为25元,应纳个人所得税税额=14400×10%-25=1415元;当月工资、薪金所得应纳个人所得税税额=(900-800)×5%-0=5元;最后,李某合计应纳个人所得税税额=1415+5=1420元。</P><>    如果李某当月工资为700元。费用扣除额800元与工资的差额为100元(800-700),奖金减去这个差额后的余额为14300元,14300元除以12等于1191.67元,对照税率表,适用税率为10%,速算扣除数为25元,应纳个人所得税税额=[14400-(800-700)]×10%-25=1405元。</P>
作者: bgs    时间: 2005-6-29 11:58

<b><FONT color=#3300ff size=5>实行年薪制和绩效工资的人,应当如何缴纳个人所得税?</FONT></b><>    在实行年薪制和绩效工资的单位,个人平时按月取得的生活费或部分工资,应按月依照工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。年终取得的年薪和绩效工资,应按全年一次性奖金计税办法计算缴纳个人所得税。</P>
作者: bgs    时间: 2005-6-29 11:59

<b><FONT color=#3300ff size=5>个人因与用人单位解除劳动关系而取得一次性补偿收入应当如何缴纳个人所得税?</FONT></b><>    个人因与用人单位解除劳动关系而取得一次性补偿收入、退职费、安置费等所得要按照以下方法计算缴纳个人所得税。</P><>    (1)一次性补偿收入。个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地(所在省市)上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过的部分,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内进行平均,并按照规定计算缴纳个人所得税。</P><>    计算方法为:个人取得的一次性补偿收入,减去当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,再减去按国家和地方政府规定比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险费,用此余额除以个人在本企业的实际工作年限数,以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照工资、薪金所得项目计算出应纳的个人所得税,然后再乘以年限数,就是应纳个人所得税税额。个人在该企业的工作年限数按实际工作年限数计算,超过12年的按12年计算。</P><>    例:张某在振华钢厂工作20年,现因企业不景气被买断工龄,振华钢厂向张某支付一次性补偿金16万元,同时,从16万元中拿出1万元替张某缴纳“四金”,当地上年职工平均工资为1.8万元,张某应缴纳的个人所得税应按以下步骤计算:免纳个人所得税的部分=18000×3+10000=64000元;应纳个人所得税的部分=160000-64000=96000元。</P><>    将张某应纳个人所得税的部分进行分摊,张某虽然在该企业工作20年,但最多只能按12年分摊,96000÷12-800=7200元,对应税率为20%,速算扣除数为375元;应纳个人所得税税额=(7200×20%-375)×12=12780元。</P><>    (2)退职费收入。对于个人取得的退职费收入,可按照上述一次性补偿收入的办法计算缴纳个人所得税。税法另有规定的除外。</P><>    (3)安置费收入。对于企业依照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业中取得的一次性安置费收入,免纳个人所得税。</P>
作者: bgs    时间: 2005-6-29 11:59

个人缴纳的补充养老保险金、补充医疗保险金是否可以在个人所得税前扣除<>    个人缴纳的补充养老保险金、补充医疗保险金属于工资、薪金的组成部分,在计算个人所得税时,不得从当月的工资、薪金所得中扣除。</P>
作者: bgs    时间: 2005-6-29 11:59

个人取得劳务报酬所得应当如何缴纳个人所得税?<>    劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。</P><>    劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%。</P><>    劳务报酬所得适用20%的税率。</P><>    劳务报酬所得应纳税额的计算公式为:</P><>    应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%;</P><>    对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法,具体是:一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的部分,加征十成。</P><>    例如:王某一次取得劳务报酬收入4万元,其应缴纳的个人所得税为:应纳税所得额=40000-40000×20%=32000元应纳个人所得税税额=32000×20%+(32000-20000)×20%×50%=6400+1200=7600元。</P>
作者: bgs    时间: 2005-6-29 12:00

<b><FONT color=#3300ff size=5>个人担任董事职务而取得董事费,应当如何缴纳个人所得税?</FONT></b><>    个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬所得,按劳务报酬所得计算缴纳个人所得税。但是对于本企业的职工或高级管理人员同时兼任本企业董事所取得的董事费,应与其当月工资、薪金合并,按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。</P>
作者: bgs    时间: 2005-6-29 12:00

个人将自己的文字作品手稿或复印件公开拍卖所取得的收入,应当如何缴纳个人所得税?<>    个人将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,应按特许权使用费所得计算缴纳个人所得税。</P>
作者: bgs    时间: 2005-6-29 12:00

<b><FONT color=#3300ff size=5>个人获得的利息、股息、红利所得应当如何缴纳个人所得税?</FONT></b><>    利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。计算缴纳个人所得税的方法是:以每次利息、股息、红利所得为应纳税所得额,适用20%的税率。</P><>    计算公式为:</P><>    应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%</P><>    例:卫某年初取得单位集资款的利息收入1000元,应缴纳个人所得税为:</P><>    应纳个人所得税税额=1000×20%=200元</P>
作者: bgs    时间: 2005-6-29 12:00

个人取得非现金方式支付的股息、红利,应当如何缴纳个人所得税?<>    个人取得股份制企业以股票形式分配的股息、红利(即派发红股),应以所派发红股的票面金额为应纳税所得额,按利息、股息、红利所得计算缴纳个人所得税。</P><>    个人取得股份制企业以股票溢价部分所形成的资本公积转增股本,不用缴纳个人所得税。</P><>    个人取得股份制企业以股票溢价以外的资本公积、盈余公积、未分配利润向个人转增股本,视同对个人股东的利润分配,应按利息、股息、红利所得计算缴纳个人所得税。</P>
作者: bgs    时间: 2005-6-29 12:01

<b><FONT color=#3300ff size=5>个人储蓄存款利息应当如何缴纳个人所得税?</FONT></b><>    个人在我国境内存储人民币、外币而取得的利息所得应缴纳个人所得税。储蓄存款利息所得,以每次取得的利息全额为应纳税所得额,适用20%的税率计算缴纳个人所得税。</P><>    计算公式为:</P><>    应纳个人所得税税额=利息全额×20%</P><>    储蓄存款利息所得个人所得税由储蓄机构在向储户结付利息时代扣代缴。</P>
作者: bgs    时间: 2005-6-29 12:01

<b><FONT color=#3300ff size=5>个人取得企业债券利息应当如何缴纳个人所得税?</FONT></b><>    个人取得铁路债券、电力债券和三峡债券等企业债券利息所得,应按照利息、股息、红利所得,适用20%的税率计算缴纳个人所得税。债券兑付机构在向持有债券的个人兑付利息时,负责代扣代缴个人所得税。</P>
作者: bgs    时间: 2005-6-29 12:02

个人投资者从其投资的企业借款长期不还是否需要缴纳个人所得税?<>    个人投资者从其投资企业(除个人独资企业、合伙企业)借款,在该纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照利息、股息、红利所得计算缴纳个人所得税。</P>
作者: bgs    时间: 2005-6-29 12:03

<b><FONT color=#3300ff size=5>住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险基金个人账户存款利息所得是否需要缴纳个人所得税?</FONT></b><>    个人按照国家和地方政府规定的比例缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险基金等存入银行个人账户所取得的利息所得,不用缴纳个人所得税。</P>
作者: bgs    时间: 2005-6-29 12:03

<b><FONT color=#3300ff size=5>个人取得财产租赁所得应当如何缴纳个人所得税?</FONT></b><>    财产租赁所得,是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。</P><>    财产租赁的应纳税所得额=每次取得的财产租赁收入-合理费用-费用扣除标准</P><>    合理费用包括以下项目:</P><>    (1)纳税人在出租财产过程中缴纳的税金、教育费附加,可凭完税凭证,从财产租赁收入中扣除。</P><>    (2)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用,必须是实际发生并能够提供有效准确凭证的支出,以每次扣除800元为限,一次扣除不完的,可以继续扣除,直至扣完为止。</P><>    费用扣除标准为:每次收入不超过4000元的,可以扣除800元;每次收入超过4000元的,可以扣除收入的20%。</P><>    财产租赁所得的个人所得税的适用税率为20%。</P><>    计算公式为:</P><>    应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%</P>
作者: bgs    时间: 2005-6-29 12:03

<b><FONT color=#3300ff size=5>个人取得中奖、中彩等偶然所得是否需要缴纳个人所得税?</FONT></b><>    偶然所得是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。偶然所得以每次收入额为应纳税所得额,适用20%的税率。</P><>    计算公式为:</P><>    应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%</P><>    例如:叶某参加电视台举办的有奖竞猜活动中奖,获一台价值8000元的电脑,应缴纳的</P><>    个人所得税为:</P><>    应纳个人所得税税额=8000×20%=1600元 </P>
作者: bgs    时间: 2005-6-29 12:05

<b><FONT color=#3300ff size=5>个人因举报获得的奖励是否需要缴纳个人所得税?</FONT></b><>    个人因为举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金,可以免纳个人所得税</P>
作者: bgs    时间: 2005-6-29 12:06

个人捐赠在缴纳个人所得税时有哪些税收优惠政策?<>    个人将其所得向教育事业和其他公益事业捐赠,在缴纳个人所得税时,可以按照国务院有关规定从应纳税所得额中扣除。但准予扣除的部分必须符合下列条件:</P><>    (1)必须是向在中国境内的教育和其他公益事业以及遭受自然灾害地区、贫困地区的捐赠;</P><>    (2)必须通过中国境内非营利的社会团体、国家机关等组织进行,不得直接捐赠;</P><>    (3)除特殊规定外,捐赠金额不超过个人所得税应纳税所得额的30%。</P><>    另外,对符合下列捐赠方式(通过非营利性的社会团体和国家机关)的个人捐赠,可以在缴纳个人所得税前全额扣除:</P><>    向老年活动机构、教育事业的捐赠;向红十字事业的捐赠;向公益性青少年活动场所的捐赠;向中华健康快车基金会、孙冶方经济科学基金会、中华慈善总会、中国法律援助基金会、中华见义勇为基金会、宋庆龄基金会、中国福利会、中国残疾人福利基金会、中国扶贫基金会、中国煤矿尘肺病治疗基金会、中华环境保护基金会用于公益性、救济性的捐赠。</P><>    例如:公民李某2005年3月取得工资收入4000元,将其中200元直接捐赠给四川省某贫困山区失学儿童小红,通过S区教育局将其中1000元捐赠给P学校;李某同月在A培训中心讲课取得劳务报酬所得8000元,将其中2000元捐赠给中国红十字会;工资、薪金所得费用扣除额为800元,李某当月应缴的个人所得税为:</P><>    (1)李某直接对失学儿童的捐赠200元不得在计算个人所得税前扣除。通过教育局对学校的捐赠,不超过应纳税所得额30%的部分,允许扣除。李某本月工资、薪金应纳税所得额=4000-800=3200元,工资、薪金所得可扣除的捐赠限额=3200×30%=960元。</P><>    当月工资应纳个人所得税税额=(4000-800-960)×15%-125=211元;</P><>    (2)李某对红十字会的捐赠可在应纳税所得额中扣除。劳务报酬应纳税所得额=8000×(1-20%)=6400元。</P><>    当月应纳劳务报酬个人所得税税额=(6400-2000)×20%=880元。</P><>    李某当月共应纳个人所得税税额=211+880=1091元。</P>
作者: bgs    时间: 2005-6-29 12:06

<b><FONT color=#3300ff size=5>个人购买住房需要缴纳哪些税?</FONT></b><>    个人购买住房(包括商品房、安居房、经济适用房等),需要缴纳契税和印花税。</P><>    (1)契税</P><>    个人购买住房应该在签订合同之日起10日内到房屋所在地的契税征收部门办理纳税申报,并在契税征收部门规定的期限内缴纳税款。契税税额按照住房的成交价格计算缴纳,计算公式为:</P><>    应纳契税税额=住房成交价格×适用税率</P><>    其中,住房的成交价格是指合同确定的价格,包括买房人交付的货币、实物、无形资产或其他经济利益等。适用税率为3%至5%,具体的税率由各省、自治区、直辖市人民政府在幅度范围内按照当地的实际情况确定。</P><>    另外,如果个人购买的是自用普通住宅,可以享受减半征收契税的优惠政策。享受此项优惠政策要满足三个条件:第一,购房人只能是个人;第二,购房的用途是自用;第三,这里的“普通住宅”指按一般民用住宅标准建造的居民住房。目前,国家对“普通住宅”标准还没有统一的规定,具体标准由各省、自治区、直辖市人民政府根据实际情况确定。</P><>    (2)印花税</P><>    个人购买住房还需按税法规定缴纳印花税。印花税暂行条例规定,商品房销售按销售额的万分之五对买卖双方征收印花税。</P>
作者: bgs    时间: 2005-6-29 12:07

个人受赠或继承土地、房屋权属,需要缴纳哪些税?<>    个人受赠或者以获奖方式取得土地、房屋权属的,需要缴纳契税。</P><>    个人继承土地、房屋权属缴纳契税有两种情况。对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属的,不用缴纳契税。对非法定继承人根据遗嘱承受土地、房屋权属的,需要缴纳契税。</P><>    另外,如果个人是通过签订产权转移书据继承或受赠经政府管理机关登记注册的房屋权属的,还需要缴纳印花税。</P>
作者: bgs    时间: 2005-6-29 12:07

<b><FONT color=#3300ff size=5>个人出租房屋需要缴纳哪些税?</FONT></b><>    个人出租房屋取得租金收入,需要缴纳营业税、城市维护建设税、教育费附加、房产税、印花税和个人所得税。</P><>    (1)营业税</P><>    首先对租金收入按照服务业税目计算缴纳营业税。</P><>    计算公式为:</P><>    每月应纳营业税税额=月租金收入×适用税率</P><>    如果出租的是营业用房,适用税率为5%;如果出租的是居民住房,适用3%的优惠税率。</P><>    (2)按照营业税税额计算缴纳城市维护建设税。计算公式为:</P><>    应纳城市维护建设税税额=实际缴纳的营业税税额×适用税率</P><>    城市维护建设税的适用税率有三个档次:个人所在地为市区的,适用税率为7%;个人所在地为县城、镇的,适用税率为5%;个人所在地不在市区、县城或镇的,适用税率为1%。</P><>    (3)按照营业税税额计算缴纳教育费附加。计算公式为:</P><>    应纳教育费附加=实际缴纳的营业税税额×3%</P><>    (4)房产税</P><>    房产税的税额按照租金收入计算缴纳,计算公式为:</P><>    每月应纳房产税税额=月租金收入×适用税率</P><>    如果出租的是营业用房,适用税率为12%;如果出租的是居民住房,适用4%的优惠税率。</P><>    (5)印花税</P><>    个人出租门店签定的合同,签订合同的双方(包括出租方和承租方)还需要按照财产租赁合同税目缴纳印花税,适用税率为1‰。计算方法为:</P><>    应纳印花税税额=月租金收入×租赁期限(月份数)×适用税率</P><>    (6)个人所得税</P><>    扣除上述缴纳的税费(包括纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用)以及税法规定的费用扣除标准以后,就是个人出租房屋的应纳税所得额。个人还需要就这一所得额按照财产租赁所得计算缴纳个人所得税,适用优惠税率10%。</P>
作者: bgs    时间: 2005-6-29 12:07

个人出售住房应当缴纳哪些税?
<>    个人出售房屋取得收入,需要缴纳营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税、土地增值税和个人所得税。其中,出售房屋取得的收入,包括货币收入、实物收入和其他收入。</P>
<>    (1)要按照约定的房屋成交价格计算缴纳营业税。营业税按照销售不动产税目计算缴纳,适用税率为5%。从2005年6月1日起,对个人购买住房不足两年转手交易的,销售时按其取得的售房收入全额征收营业税;对个人购买普通住房超过两年(含两年)转手交易的,销售时免征营业税;对个人购买非普通住房超过两年(含两年)转手交易的,销售时按其售房收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税。</P>
<>    (2)要缴纳城市维护建设税、教育费附加。</P>
<>    (3)要缴纳印花税,适用税率为万分之五。</P>
<>    (4)由于出售房屋属于有偿转让房地产的行为,还需要按照出售房屋取得的收入计算缴纳土地增值税。</P>
<>    (5)扣除房屋原值、合理费用以及缴纳的上述税费以后,就是个人出售房屋取得的应纳税所得额,个人还需要就这一应纳税所得额按照财产转让所得适用20%的税率计算缴纳个人所得税。</P>



<><b><FONT color=#3300ff size=5>个人出售住房,可以享受哪些个人所得税优惠政策?</FONT></b></P>
<>    (1)出售自有住房并拟在现住房出售后1年内按市场价重新购房的个人,其出售现住房所应缴纳的个人所得税,视其重新购房的价值可全部或部分予以免税。</P>
<>    个人出售现住房所应缴纳的个人所得税款,应在办理产权过户手续前,以纳税保证金形式向税务部门缴纳。个人出售现住房后1年内重新购房的,按照购房金额大小相应退还纳税保证金。购房金额大于或等于原住房销售额的,全部退还纳税保证金;购房金额小于原住房销售额的,按照购房金额占原住房销售额的比例退还纳税保证金,余额作为应纳的个人所得税税款。个人出售现住房后1年内未重新购房的,所缴纳的纳税保证金全部作为应纳的个人所得税税款。跨行政区域售、购住房又符合退还纳税保证金条件的个人,应向纳税保证金缴纳地税务部门申请退还纳税保证金。</P>
<>    (2)个人转让自用5年以上、并且是家庭惟一生活用房取得的所得,不用缴纳个人所得税。</P>

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作者: bgs    时间: 2005-6-29 12:09

<b><FONT color=#3300ff size=5>个体工商户在什么情况下需要缴纳增值税?如何计算?</FONT></b><>    个体工商户销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的,应当缴纳增值税。</P><>    缴纳增值税的个体工商户分为一般纳税人和小规模纳税人,绝大多数个体工商户被认定为小规模纳税人。小规模纳税人按照简易办法计算应纳税额。计算方法是:</P><>    应纳增值税税额=销售额×征收率</P><>    其中,销售额为个体工商户销售货物或者提供应税劳务向购买方收取的全部款项除以(1+征收率),即由含税价换算为不含税价。征收率分为4%和6%两档。从事货物批发或零售和以货物批发或零售为主,兼营货物生产或提供应税劳务的个体工商户适用4%的征收率;从事货物生产或提供应税劳务和以货物生产或提供应税劳务为主、兼营货物批发或零售的个体工商户适用6%的征收率。</P><>    个体工商户销售额达到增值税起征点的,需要缴纳增值税,达不到起征点的不用缴纳增值税。</P><>    增值税起征点:</P><>    销售货物的增值税起征点为月销售额2000元至5000元;</P><>    销售应税劳务的增值税起征点为月销售额1500元至3000元;</P><>    按次(日)纳税的增值税起征点为每次(日)销售额150元至200元。</P><>    增值税起征点的具体标准由省、自治区、直辖市人民政府所属税务部门在上述幅度范围内确定。</P><>    2对于销售水产品、畜牧产品、蔬菜、果品、粮食等农产品的个体工商户,以及以销售上述农产品为主的个体工商户,其增值税起征点一律确定为月销售额5000元,按次(日)纳税的,起征点一律确定为每次(日)销售额200元。</P>
作者: bgs    时间: 2005-6-29 12:09

出租车司机应当如何缴纳个人所得税?<>    (1)出租汽车经营单位对出租车司机采取单车承包或承租方式运营的,出租车司机从事客货运营取得的收入,按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税;</P><>    (2)从事个体出租车运营的出租车司机取得的收入,按个体工商户的生产、经营所得计算缴纳个人所得税;</P><>    (3)出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,出租车司机向挂靠单位缴纳管理费的,或出租汽车经营单位将出租车所有权转移给出租车司机的,出租车司机从事客货运输取得的收入,比照个体工商户的生产、经营所得计算缴纳个人所得税。</P>
作者: bgs    时间: 2005-6-29 12:13

个人投资者用企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买家庭财产,应当如何缴纳个人所得税?<>    个人独资、合伙企业的个人投资者用企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出,以及购买汽车、住房等财产性支出,应当看作是企业对个人投资者的利润分配,作为投资者个人生产经营所得,按照个体工商户的生产、经营所得计算缴纳个人所得税。</P><>    除个人独资、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,应当看作是企业对个人投资者的红利分配,按照利息、股息、红利所得计算缴纳个人所得税。</P>




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