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个人纳税知识

个人纳税知识



<><b><FONT color=#3300ff size=5>个人取得哪些所得应当缴纳个人所得税?</FONT></b></P>
<>    (1)工资、薪金所得;</P>
<>    (2)个体工商户的生产、经营所得;</P>
<>    (3)对企事业单位的承包经营、承租经营所得;</P>
<>    (4)劳务报酬所得;</P>
<>    (5)稿酬所得;</P>
<>    (6)特许权使用费所得;</P>
<>    (7)利息、股息、红利所得;</P>
<>    (8)财产租赁所得;</P>
<>    (9)财产转让所得;</P>
<>    (10)偶然所得;</P>
<>    (11)经国务院财政部门确定征税的其他所得;</P>

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<FONT color=#3300ff>个人取得哪些所得可以免纳个人所得税?</FONT><>    (1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;</P><>    (2)国债和国家发行的金融债券利息;</P><>    (3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴;</P><>    (4)福利费、抚恤金、救济金;</P><>    (5)保险赔款;</P><>    (6)军人的转业费、复员费;</P><>    (7)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;</P><>    (8)依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;</P><>    (9)中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;</P><>    (10)经国务院财政部门批准免税的所得。</P>

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个人从单位取得住房、电脑、汽车等实物所得,是否需要缴纳个人所得税?<>    个人因任职或受雇而从单位取得的实物所得,如住房、电脑、汽车等,属于工资、薪金所得,应按照购买住房、电脑、汽车的实际支出金额计算缴纳个人所得税。</P><>    另外,个人参加单位组织的免费旅游以及个人认购股票等有价证券时从其雇主处取得的折扣或补贴等,也应按照工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。</P>

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<b><FONT color=#3300ff size=5>个人从非任职单位取得的奖金如何缴纳个人所得税?</FONT></b><>    个人从非任职单位取得的奖金,除免税的奖金外,不论其来源于何处,不属于税法规定的工资、薪金所得项目,应按偶然所得或其他所得,适用20%的税率计算缴纳个人所得税。</P>

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<b><FONT color=#3300ff size=5>单位以劳务费名义发放的收入如何缴纳个人所得税?</FONT></b><>    有些单位除向职工正常发放工资、薪金以外,还根据职工从事本单位其他专项工作情况,以劳务费等名义发放所得。这种所得实际是职工工资、薪金的组成部分,应与工资、薪金所得合并计算缴纳个人所得税。</P>

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<b><FONT color=#3300ff size=5>个人取得独生子女补贴、托儿补助费,是否需要缴纳个人所得税?</FONT></b><>    个人取得的独生子女补贴、托儿补助费,不用缴纳个人所得税。</P>

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<FONT color=#3300ff>个人取得全年一次性奖金或年终加薪,应当如何缴纳个人所得税?</FONT><>    个人取得全年一次性奖金(包括年终加薪)的,应分两种情况计算缴纳个人所得税:</P><>    (1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。</P><>    计算公式为:</P><>    应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数</P><>    个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。</P><>    (2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的</P><>    费用扣除额的,计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。</P><>    计算公式为:</P><>    应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。</P><>    由于上述计算纳税方法是一种优惠办法,在一个纳税年度内,对每一个人,该计算纳税办法只允许采用一次。对于全年考核,分次发放奖金的,该办法也只能采用一次。</P><>    例如:李某取得全年一次性奖金14400元,当月工资为900元,就直接将一次性奖金额除以12,余额为1200元,适用税率为10%,速算扣除数为25元,应纳个人所得税税额=14400×10%-25=1415元;当月工资、薪金所得应纳个人所得税税额=(900-800)×5%-0=5元;最后,李某合计应纳个人所得税税额=1415+5=1420元。</P><>    如果李某当月工资为700元。费用扣除额800元与工资的差额为100元(800-700),奖金减去这个差额后的余额为14300元,14300元除以12等于1191.67元,对照税率表,适用税率为10%,速算扣除数为25元,应纳个人所得税税额=[14400-(800-700)]×10%-25=1405元。</P>

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<b><FONT color=#3300ff size=5>实行年薪制和绩效工资的人,应当如何缴纳个人所得税?</FONT></b><>    在实行年薪制和绩效工资的单位,个人平时按月取得的生活费或部分工资,应按月依照工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。年终取得的年薪和绩效工资,应按全年一次性奖金计税办法计算缴纳个人所得税。</P>

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<b><FONT color=#3300ff size=5>个人因与用人单位解除劳动关系而取得一次性补偿收入应当如何缴纳个人所得税?</FONT></b><>    个人因与用人单位解除劳动关系而取得一次性补偿收入、退职费、安置费等所得要按照以下方法计算缴纳个人所得税。</P><>    (1)一次性补偿收入。个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地(所在省市)上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过的部分,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内进行平均,并按照规定计算缴纳个人所得税。</P><>    计算方法为:个人取得的一次性补偿收入,减去当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,再减去按国家和地方政府规定比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险费,用此余额除以个人在本企业的实际工作年限数,以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照工资、薪金所得项目计算出应纳的个人所得税,然后再乘以年限数,就是应纳个人所得税税额。个人在该企业的工作年限数按实际工作年限数计算,超过12年的按12年计算。</P><>    例:张某在振华钢厂工作20年,现因企业不景气被买断工龄,振华钢厂向张某支付一次性补偿金16万元,同时,从16万元中拿出1万元替张某缴纳“四金”,当地上年职工平均工资为1.8万元,张某应缴纳的个人所得税应按以下步骤计算:免纳个人所得税的部分=18000×3+10000=64000元;应纳个人所得税的部分=160000-64000=96000元。</P><>    将张某应纳个人所得税的部分进行分摊,张某虽然在该企业工作20年,但最多只能按12年分摊,96000÷12-800=7200元,对应税率为20%,速算扣除数为375元;应纳个人所得税税额=(7200×20%-375)×12=12780元。</P><>    (2)退职费收入。对于个人取得的退职费收入,可按照上述一次性补偿收入的办法计算缴纳个人所得税。税法另有规定的除外。</P><>    (3)安置费收入。对于企业依照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业中取得的一次性安置费收入,免纳个人所得税。</P>

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